Налоговый кодекс нельзя принимать в первом чтении, - юристы ВР

В обобщающем выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины говорится о том, что проект Налогового кодекса не может быть принят в первом чтении в том виде, в котором он представлен правительством парламенту

Related video

Управление считает нецелесообразным использование в НК определенных сроков, а также считает целесообразным внести поправки в раздел "Общие положения", "Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)" в части перечня органов, имеющих право осуществлять контроль налогоплательщиков, а также органов, имеющих право осуществлять экспертизу и установления фиксированной платы за экспертное заключение, сообщает РБК-Украина.

Управление считает целесообразным внести изменения в раздел "Налог на прибыль предприятий" в части определения общих правил налогообложения отдельных видов отраслей, а также в раздел "Налог на доходы физических лиц" в части более четкого определения обязанностей налогоплательщика.

Кроме того, управление предлагает внести изменения в раздел "Налог на добавленную стоимость", "Акцизный налог, налог на транспортные средства", "Местные налоги и сборы", "Плата за землю" и некоторые другие.

Кроме того, управление рекомендует профильному комитету к первому чтению исключить понятия и виды деятельности, которые не являются предметом регулирования НК Украины.

"Обобщающий вывод: по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект может быть принят за основу при условии учета высказанных замечаний и предложений (которые изложены в заключении на проект Налогового кодекса Украины, предоставленного Главным научно-экспертным управлением от 30 сентябрем 2010 г. и подписанного руководителем управления В.Борденьком)", - говорится в заключении.

Напомним, 17 июня этого года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, внесенный на рассмотрение парламента Кабинетом министров.

23 июня президент Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса в нынешней редакции не будет иметь поддержки в Верховной Раде и нуждается в серьезной доработке.

С критикой проекта Налогового кодекса выступили представители как оппозиции, так и коалиции.

Позже откорректированный проект Налогового кодекса был опубликован в "Урядовому кур"єрі" для всенародного обсуждения.

21 сентября Кабмин внес в Раду доработанный проект Налогового кодекса.