Moody"s отозвало все рейтинги банка Надра и Укрпромбанка

Международное рейтинговое агентство Moody"s отозвало все рейтинги банка "Надра" и "Укрпромбанка". Агентство сообщило, что отозвало рейтинги "по бизнес-причинам"

Related video

Временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская рассказала, что на протяжении двух лет агентство выставляло рейтинги банкам, которые платить за оценку отказывались, пишет КоммерсантЪ-Украина.

По ее словам, "контракт с агентством закончился несколько лет назад, и они продолжали проводить оценку по собственной инициативе".

Напомним, до вчерашнего дня банк "Надра" имел рейтинг по национальной шкале B3.ua, долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной и инвалюте Caa2, краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной и инвалюте Not Prime и рейтинг финансовой устойчивости Е.

Долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте "Укрпромбанка" был на уровне С, краткосрочный рейтинг – Not Prime, рейтинг финансовой устойчивости – Е и рейтинг C.ua по национальной шкале.

Нацбанк ввел в Укрпромбанк временную администрацию в январе 2009 года, а в банк "Надра" – в феврале того же года. При этом 21 января 2010 года НБУ отозвал банковскую лицензию и начал ликвидацию Укрпромбанка.