Донецксталь и Метинвест не могут договориться о ценах на руду

Метзаводу "Донецксталь", подконтрольному бизнесмену Виктору Нусенкису, грозит остановка. Он не может договориться с Северным горно-обогатительным комбинатом, входящим в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова, о ценах на железную руду

Related video

Об этом сообщает Дело со ссылкой на источники, близкие к "Донецкстали".

Сейчас "Донецксталь-металлургический завод" и "Метинвест" ведут переговоры о стоимости железорудных окатышей на октябрь, и пока что достигнуть компромисса не могут.

По словам одного из источников, "цены, предлагаемые "Метинвестом", не дают заводу возможности работать рентабельно при производстве чугуна".

В "Метинвесте" официально ход переговоров и свою ценовую политику не комментируют.

Тем не менее, как стало известно изданию, представители "Метинвеста" в переговорах настаивают на повышении цен на свое сырье на 5-10%.

Подобный рост цен, по мнению металлургов, выглядит не совсем обоснованным. Дело в том, что в четвертом квартале ожидается снижение стоимости руды на мировом рынке.

Так, три мировых горнорудных гиганта – Vale, BHP Billiton и Rio Tinto – снизили цены на сырье для китайских потребителей на 10-13%. В частности, BHP Billiton и Vale снизили цены примерно на 10%, тогда как Rio Tinto – на 13%. Rio Tinto согласилась снизить цены на 13% и для японских меткомпаний.

Эксперты считают предложенные "Метинвестом" на октябрь цены на руду для "Донецкстали" завышенными. "Компромиссным для металлургов и горняков будет рост цен на руду на 3-4%", – объясняет старший аналитик Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Поэтому, если в ближайшее время "Метинвест" не пойдет на уступки, руководство "Донецкстали" не исключает возможности прекращения доменного производства на предприятии.

Но у компании Нусенкиса, по мнению экспертов, тоже есть рычаги влияния на "Метинвест". Дело в том, что сегодня стороны работают по системе взаимозачета: взамен на окатыши производства СевГОКа "Донецксталь" поставляет "Метинвесту" коксующийся уголь. В случае несговорчивости холдинга "Донецксталь" может аналогично повысить цены на уголь.

ЗАО "Донецксталь" - металлургический завод" создано в августе 2002 года на базе доменного и мартеновского цехов Донецкого металлургического завода.

Сегодня это современное металлургическое предприятие, специализирующееся на производстве: литейного и передельного чугуна; более 100 разновидностей углеродистых, конструкционных, низколегированных, легированных обыкновенного качества, качественных и высококачественных марок стали; церковных колоколов из цветного высококачественного сплава; стальных электросварных прямошовных труб и металлических мебельных каркасов; стройматериалов, железосодержащих отходов, шлаковой продукции и продукции известкового производства.

Потребители продукции ОАО "ДМЗ" - это 15 регионов Украины, Россия, Беларусь, Азербайджан, Эстония, Литва, а также 43 страны мира (Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Западная и Восточная Европа, Африка, Северная и Южная Америка).

Основатель группы "Донецксталь" Виктор Нусенкис является участником рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 года и 50 самых влиятельных донецких.