Импорт дорожает, потому что таможня спасает свою шкуру, - Терехин

Повышение цен на импортные одежду, обувь и фрукты связано с действиями таможни: руководство Гостаможслужбы пытается спасти свою шкуру

Related video

Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua заявил народный депутат от БЮТ Сергей Терехин.

"Сегодня в Таможенном кодексе есть статья об определении таможенной стоимости. В мире для этого используется контрактная стоимость. Если есть огромные сомнения в этой контрактной стоимости, то применяется резервный пункт – обзоры рынков, экспортные заключения. Кто дает таможне обзоры рынков и экспортные заключения? Государственное предприятие при Министерстве экономики и государственное предприятие при таможне. Понятно, что голову свернут, если они дадут не те заключения", - объяснил Терехин.

По словам депутата, власти, кроме того, пытаются сделать нерентабельным ввоз одежды и обуви секонд-хенд, повышая таможенную пошлину: "Сегодня на одежду и обувь секонд-хенд установлена универсальная ставка пошлины - 5,3 евро за килограмм. Что в новом кодексе? Поменяли мелочь – оставили 5,3 евро, но поставили "за пару и за штуку". И чтобы привезти пару ношенной обуви, необходимо заплатить обязательную пошлину, грубо говоря, 53 гривни за пару плюс 20% от пошлины".

Что касается фруктов, то, по словам Терехина, на бананы поставили таможенную стоимость 1600 долларов за тонну. "Я советовал бы таможенникам купить сегодняшний номер Financial Times и посмотреть, сколько они стоят. Бананы – это биржевой товар. Поставьте нормальную цену, по которой их можно купить на споте где-нибудь в Европе. Не может быть 1600 долларов. Это ведь вдвое выше, чем она есть сегодня", - объяснил депутат.

"Глава таможни и его заместители спасают свою шкуру, - предположил Терехин. - Сначала поставили нереальные планы по выполнению бюджета. Теперь, когда по итогам 8 месяцев план недовыполнен на 30%, приходится обдирать".

Читайте полную версию интервью с Сергеем Терехиным и смотрите видеозапись конференции на focus.ua.