Турчинов: пересмотр газовых договоренностей возможен только после их анализа

Правительство проводит анализ газовых договоренностей с Российской Федерацией и только после его завершения и проведения некоторых консультаций можно будет «выходить на новый формат переговоров».

Related video

Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос, ожидаются ли изменения условий поставок газа из России в Украину в 2008 году.

"Мы сейчас анализируем подписанные документы, анализируем ситуацию, в том числе и на энергорынке. И я думаю, только после этого анализа и проведения предварительных консультаций мы сможем выходить на новый формат переговоров и решений", - приводит его слова УНИАН.

По словам Турчинова, позиция правительства Украины базируется на том, чтобы создавать прозрачные схемы в отношениях с другими странами, в том числе и Россией, избавляться от теневых посредников и ликвидировать "любые теневые кулуарные формы решения вопросов". "Прозрачные отношения улучшают отношения, в том числе и между странами. Прозрачность - это надежность, это мировая практика, и мы тут ничего не придумываем нового. Честные прозрачные отношения всегда будут боле надежными, чем теневые договоренности", - отметил первый вице-премьер.

Напомним, 4 декабря 2007 года Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долл. за тыс. куб. м на границе с Украиной. Ставка за транзит российского газа через территорию Украины с 2008 г. будет составлять 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км, через территорию России для Украины - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

5 декабря Украина и Россия подписали контракты на поставку природного газа в 2008 году.

Ранее в Блоке Юлии Тимошенко заявляли, что газовые договоренности с Россией, достигнутые правительством Виктора Януковича, будут пересмотрены. Также в БЮТ неоднократно заявляли об отказе от посредников при заключении договоров о поставках газа в Украину.