Инвестиционный рейтинг Киева - стабильный

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило Киеву долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» (прогноз - «стабильный») и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Национальный долгосрочный рейтинг столицы - «AA+(ukr)», (прогноз «стабильный»).

Related video

Рейтинги демонстрируют традиционно сильные показатели бюджета, хорошо диверсифицированную экономику столицы и стабильное увеличение налоговых поступлений.

По словам заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Дениса Басса, прогноз от Fitch свидетельствует, что команда мэра двигается в правильном направлении. Внутренние и внешние инвестиции обеспечат прирост доходов населения и позволят поддержать операционный баланс на нынешнем высоком уровне. Долговая нагрузка столицы будет оставаться на управляемом уровне. Значительную поддержку роста экономике города окажет высокий уровень инвестиций в основной капитал.

Вместе с тем, аналитики Fitch указывают на влияние общеполитической ситуации в стране на экономику Киева. Из-за задержки с принятием государственного бюджета столица до сих пор не утвердила собственный бюджет.