Нобелевский лауреат советует Германии покинуть еврозону

Бывший главный экономист Всемирного банка, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц всерьез опасается двойной рецессии и считает, что Германии нет места в еврозоне

Related video

По его мнению, к двойной рецессии могут привести попытки сокращения бюджетных дефицитов в крупнейших европейских странах, пишет РБК daily.

"Поскольку многие страны решили заняться сокращением дефицита преждевременно, глобальный совокупный спрос уменьшится, возможно, обернувшись даже двойной рецессией", – отметил Стиглиц.

Основным источником распространения "экономической заразы" он считает Старый Свет: "Возможно, Америка и была причиной глобальной рецессии, однако Европа ведет сейчас себя таким же образом".

Помимо ставшей уже традиционно проблемной Греции Стиглиц призывает общественность активно следить и за Испанией, которая должна сейчас сократить расходы и тем самым еще больше усугубить и без того непростую ситуацию на рынке труда. На данный момент безработица в Испании достигла уже рекордной отметки в 20%.

Относительно будущего единой европейской валюты Стиглиц заявил, что она может не выжить в текущих рыночных условиях.

Он отметил, что на евро крайне негативно влияет то, что одни члены еврозоны, в первую очередь Германия, имеют положительное сальдо торгового баланса, а другие – Ирландия, Португалия и Греция – отчаянно пытаются что-то сделать с бюджетным дефицитом.

В данной ситуации Европейскому центробанку крайне сложно проводить такую сбалансированную денежно-кредитную политику, которая бы удовлетворяла интересы всех стран.

Одним из возможных вариантов спасения евро Стиглиц называет весьма радикальную меру – он предлагает Германии отказаться от использования единой валюты и вновь перейти на марку.

Такой шаг в существенной мере обесценил бы евро, создав благоприятные условия для экспортеров из оставшихся в валютном союзе стран, отметил эксперт.