Swedbank может уйти из Украины

Спустя три с половиной года после покупки украинских активов шведский Swedbank признал, что Украина не является его "домашним" рынком, и задумался о продаже Сведбанка

Related video

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

СЕО группы Swedbank Майкл Вулф в ходе выступления в Шведской королевской академии технических наук сказал, что Swedbank в долгосрочной перспективе планирует продать свои украинские активы, поскольку не считает Украину частью своего "домашнего" рынка.

"Спустя некоторое время мы пытаемся найти лучшего собственника для этого бизнеса", – заявил Вулф. Домашним рынком Swedbank считает Швецию и страны Балтии.

Майкл Вулф отметил, что в Украине было сложно вести банковские операции, поскольку она не входит в ЕС и у нее нет четкой системы взыскания долгов, и добавил, что Swedbank не потеряет выданные кредиты.

В Swedbank поспешили подкорректировать слова господина Вулфа. "Несмотря на то, что Украина рассматривается группой как "нишевой" рынок, у нее на текущий момент нет планов продавать украинский банк, так как с начала 2010 года он демонстрирует успешные результаты и продолжение его деятельности на этом рынке представляет интерес для акционеров", – сказал исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям Swedbank Томас Бэктимен.

В 2007 году Swedbank купил ТАС-Коммерцбанк и ТАС-Инвестбанк у Сергея Тигипко за 735 млн. долларов.