"Фуршет" и Auchan отказались объединять логистику

Украинская продуктовая сеть "Фуршет" и французский ритейлер Auchan отказались от объединения логистики. Вместо этого "Фуршет" заключил соглашение с логистической компанией M&S Logistics

Related video

Auchan и "Фуршет" планировали совместно заняться развитием логистики, заявлял в сентябре минувшего года председатель наблюдательного совета "Фуршета" Игорь Баленко. Auchan был необходим логистический комплекс в связи с покупкой трех магазинов "О"кей". Гендиректор Auchan в Украине Жан Галле говорил, что компании ищут способы совместно использовать площади складов и распределительных центров. Auchan и "Фуршет" даже начали поиск склада площадью 25-30 тыс. кв. м, пишет Коммерсантъ-Украина.

Но сейчас компании решили отказаться от объединения логистики, рассказал господин Баленко. "У Auchan не так много магазинов, а география открытия новых не совпадает с нашей сетью",– пояснил он решение компаний. По словам Баленко, в "Фуршете" решили отдать логистику на аутсорсинг оператору M&S Logistics. "Мы рассчитываем, что в ближайшие полгода логистический оператор будет обрабатывать до 50% товарооборота сети",– отметил Баленко.

Еще до кризиса многие сети уделяли мало внимания логистике, говорит член совета директоров логистической компании УВК Олег Каленский. "Тогда основной задачей операторов было увеличение сетей и повышение капитализации,– поясняет он.– А с началом кризиса многие компании отдали логистику на аутсорсинг либо открыли собственные распределительные центры". По его словам, таким образом, компании минимизировали издержки на логистику и обеспечили стабильность поставок товара.