В Украине не догадываются о причинах мясо-молочной войны

Украинские предприятия не знают, по каким причинам Россия вводит временные ограничения на поставки украинской мясо-молочной продукции

Related video

"По договору с Россией предусмотрены такие проверки наших заводов для регулирования рынка, – заявил Тарас Гоголюк, эксперт рынка животноводческой продукции Украинского клуба аграрного бизнеса. – Но по каким параметрам продукцию забраковали, неясно".

По словам Гоголюка, в предыдущих случаях мораторий действовал, пока комбинаты не исправляли недочеты. Но сотрудники мясокомбинатов, попавших в "черный список", недоумевают, в чем провинились. Что Россия отказалась от их продукции, руководство ОАО "Тростянецкого мясокомбината" узнало из интернета, ни проверок, ни экспертов в цехах не видели. Об этом сообщает "Газета по-киевски".

"30 сентября к нам приезжали двое экспертов из России, – рассказал представитель руководства ОАО "Ватутинский мясокомбинат", – но в актах нарушений не зафиксировали – наоборот, хвалили. Это или политики вмешались, или кто-то "наверху" не поделил прибыли. А от покупателей-оптовиков жалобы отсутствуют – от них нет отбоя".

С 16-17 октября Россия временно запрещает на своей территории продукцию ОАО "Балтский молококонсервный комбинат детских продуктов" (Одесская область), а также Шепетовского, Тростянецкого и Ватутинского мясокомбинатов. Во всех случаях запрет объясняется "выявлением нарушений российских ветеринарно-санитарных требований и норм в ходе совместной инспекции в сентябре 2010 года".