Компания ТММ доказала в суде, что ничего не должна кредиторам

Девелоперская компания ТММ в суде добилась расторжения кредитного договора с банком "КИБ Креди Агриколь". В результате банк утратил возможность вернуть 5,9 млн. грн, перечисленные немецкому партнеру ТММ, и теперь должен девелоперу 1,3 млн. грн

Related video

Вчера компания ТММ сообщила, что 23 сентября выиграла в суде дело у "Корпоративного и Инвестиционного Банка Креди Агриколь" (КИБ "Агриколь"; ранее "Кальон Банк"). Киевский апелляционный хозяйственный суд признал "незаключенным" кредитный договор между ТММ и банком, обязав учреждение, подконтрольное французской группе Credit Agricole, вернуть "незаконно" списанные со счета ТММ средства, пишет Коммерсантъ-Украина.

Получив решение суда, генеральный директор ТММ Николай Толмачев посчитал "неэтичными преждевременные заявления банка на протяжении марта-июля текущего года, которые давали субъективную оценку ходу рассмотрения дела до вынесения решения суда". Председатель правления "Креди Агриколь" Жак Мунье сообщил, что банк уже подал кассацию.

Теперь ТММ доказала в суде, что кредитный договор не был заключен, так как в нем отсутствовали "существенные условия", а именно сроки и ставка кредита. Кроме того, компании не был открыт ссудный счет для зачисления средств. При этом суд не рассматривал банковские выписки по счету, хотя на этом настаивал "Креди Агриколь". Так как в погашение процентов и комиссий по кредиту банк списал с текущего счета ТММ 1,32 млн. грн, теперь он должен вернуть их компании.

Банк оказался в такой ситуации, поскольку использовал привычный для международных рынков финансовый инструмент – аккредитив – в стране, где действуют другие правила, отмечают юристы.