Ощадбанк создает реестр для возвращения советских вкладов

Государственный сберегательный банк Украины приступает к созданию реестра вкладчиков и владельцев государственных ценных бумаг Сбербанка СССР. Об этом заявил председатель правления ОАО «Ощадбанк» Анатолий Гулей.

Related video

Реестр даст возможность ускорить процедуру возвращения обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка СССР на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба "Ощадбанка", вкладчиков Сбербанка СССР приглашают, начиная с первого рабочего дня нового года - 8 января, обратиться в учреждения "Ощадбанка" по месту нахождения компенсационных счетов для сверки остатков по этим счетам. При себе необходимо иметь сберегательные книжки по компенсационным счетам, паспорт, справку о присвоении идентификационного номера. В первую очередь приглашают обращаться в учреждения банка вкладчиков старшего возраста или их доверенных лиц.

В случаях потери сберегательных книжек по компенсационным счетам следует их возобновить в учреждении банка по месту открытия счетов. В случае изменения местожительства после 1992 года вкладчиков просят осуществить перевод компенсационных счетов в учреждения банка по новому местожительству.