Выплаты вкладчикам Сбербанка СССР будут осуществляться через 3 дня после внесения в реестр

Выплаты по обесцененным вкладам Сбербанка СССР будут осуществляться через три дня с даты внесения в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» путем зачисления по выбору вкладчика на текущий или депозитный (вкладной) счет.

Related video

Об этом сегодня заявил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник во время рабочего совещания с Главой правления ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" Анатолием Гулеем относительно организации работы по возвращению денег вкладчикам Сбербанка СССР.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, на совещании обсуждался механизм возврата обесцененных вкладов населению и соответствующий проект правительственного постановления, которое, планируется принять на правительственном заседании 9 января.

Напомним, сегодня Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. В Ощадбанке уже начала работу "горячая телефонная линия" для информационной поддержки вкладчиков.

Руководитель Сбербанка также уверил Министра финансов, которые в случае возникновения проблем с качеством обслуживания населения в учреждениях Сбербанка каждый гражданин может обратиться к нему лично в рабочие дни с 8:30 к 9:30 по телефону 8 (044) 289-22-32.

В свою очередь, Министр финансов призывал сограждан не создавать очереди и не волноваться. "Правительство тщательно и основательно взялось за возвращение вкладов. Регистрация вкладчиков не ограничена сроками, а деньги на возвращение обесцененных сбережений заложены в Законе "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", - подчеркнул Пинзеник.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала в этом году вернуть около 20 миллиардов гривень вкладчикам Сбербанка СССР. При этом, прямыми выплатами - 6 миллиардов - до тысячи гривень каждому.