Украина ввела квоты на экспорт зерна

Кабмин ввел квоты на экспорт зерновых культур в объеме 2,702 млн. тонн до 2011 года

Related video

Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабмина от 4 октября.

В частности, квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

Согласно принятому порядку выдачи лицензий на экспорт квот, распределение квот осуществляется на основании заявки субъекта хозяйственной деятельности Министерству экономики, которая может подаваться в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном сайте министерства о начале регистрации заявок.

Вместе с заявкой субъект хозяйственной деятельности подает вывод Минагрополитики о наличии обозначенного в заявке объема сельхозпродукции, а также о возможности экспортировать его.
Минэкономики в течение 5 рабочих дней после завершения приема заявок подает их комиссии для рассмотрения и принятия решения о распределении квот.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сообщил, что Кабмин принял решение ввести квоты на экспорт зерновых в объеме 3 млн. тонн до конца текущего года.

Также сообщалось, что Всемирная торговая организация (ВТО) не станет применять санкции против Украины из-за введения квот на экспорт зерна.