На мобильных телефонах появится еще одна маркировка

Правительство вводит еще одну маркировку для ввозимых в страну мобильных телефонов. Участники рынка считают, что существующая система контроля за "серым" импортом (мониторинг IMEI-кодов) и так эффективна, а дополнительная маркировка не имеет смысла

Related video

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) внесла изменения в "Порядок ввоза и реализации мобильных телефонов", пишет издание КоммерсантЪ-Украина. Документ был принят в минувший четверг и опубликован вчера. Теперь мобильные телефоны при импорте в Украину должны маркироваться дополнительной наклейкой.

"Это инициатива налоговых и таможенных органов, - сказал член НКРС Владимир Зверев. - Маркировка позволит следить за тем, чтобы налог на прибыль платился в соответствии с разницей между ценами при ввозе аппаратов и при продаже".

Документ еще должен быть согласован с Кабмином. Затем предстоит провести тендер по выбору производителя наклеек, поэтому маркировать устройства начнут не раньше чем через четыре месяца.

У правительства уже есть механизмы борьбы с "серым" импортом мобильных телефонов, напоминает издание.

В прошлом году регуляторы инициировали создание системы мониторинга IMEI-кодов телефонов (идентификационный номер, присваиваемый производителем), которая позволит отключать абонентов, не внесенных в базу Госцентра радиочастот.

По словам Павла Слободянюка, система учета ввозимых телефонов работает уже сейчас, а отключение нелегальных абонентов начнется в конце года, когда все операторы установят оборудование.

Для чего нужна дополнительная маркировка, чиновники не объясняют, но настаивают на том, что она не создаст трудностей в работе легальных импортеров.

"Введение маркировки не потребует от дистрибуторов дополнительных платежей. Это просто еще одно средство защиты потребителей и государства от нелегальных телефонов", - добавил Слободянюк.

Напомним, в первый раз система дополнительной маркировки была введена государством в 2008 году, но она так и не заработала. Маркировка была заблокирована судебными решениями. Дистрибуторы выступали категорически против наклеек, так как, несмотря на заявления государства о том, что марки будут бесплатными, им все равно приходилось платить за каждую по несколько долларов.