Королевская: Украина может потерять 200 тысяч рабочих мест

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявила, что если Налоговый кодекс будет принят без учета поправок - Украина потеряет 200 тыс. рабочих мест

Related video

Об этом она сказала на брифинге в парламенте, посвященном протестам предпринимателей.

Королевская отметила, что малый бизнес сегодня кормит, одевает и обслуживает города и села практически во всех регионах страны.

"На упрощенной системе сегодня работают более 1 млн. предпринимателей. В 2009 году они заплатили более 4 млрд. гривень налогов и сборов. Если в том виде, в котором он сегодня предложен, будет принят Налоговый кодекс, то Украина потеряет больше 200 тыс. рабочих мест, а малый бизнес вынужден будет, либо уйти в тень, либо закрыться", - цитирует политика УНИАН.

По ее словам, именно с этим и не хотят мириться предприниматели, которые собрались на митинг под стенами Верховной Рады.

"Предприниматели хотят, чтобы представитель налоговой инспекции чувствовал себя не царем и Богом, а всего лишь слугой. Чтобы законы выполнялись, чтобы суды вершили правосудие, а не участвовали в разборках на стороне власти. Бизнес хочет реформ, а не их профанации. Хочет, чтобы в стране было прогрессивное законодательство, которое защищало бы права предпринимателей и стимулировало развитие экономики", - отметила Королевская.

Напомним, проект Налогового кодекса, разработанный правительством Николая Азарова вызвал протесты, как среди предпринимателей, так и среди оппозиции. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала в случае принятия нового Налогового кодекса начать массовые акции протеста.

Не смотря на предвыборные обещания Виктора Януковича, вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что в Налоговом кодексе не предусматривается налоговых преференций малому бизнесу, поскольку все предприниматели должны быть в одинаковых условиях.

В свою очередь Азаров отметил, что не видит причин для протестов предпринимателей против принятия Налогового кодекса. "Налоговый кодекс не содержит норм, из-за которых 4 млн. людей лишатся работы", - заявил он.