Коллекторы займутся долгами по аренде имущества

Вслед за банками лизинговые компании начали продажу долгов своих клиентов. Группа компаний CredЕx купила портфель задолженности на 40 млн. грн с целью вернуть средства должников за два года

Related video

Коллекторы впервые заинтересовались долгами по аренде имущества – компания CredЕx вчера объявила о покупке просроченной и текущей задолженности лизинговой компании на сумму 40 млн. грн. Генеральный директор группы CredЕx Сергей Деминский рассказал газете Коммерсантъ-Украина, что в портфель входят более 50 договоров. Объектами лизинга являются грузовой транспорт, строительная техника и оборудование для производства.

Участники рынка отмечают высокие риски таких сделок из-за отсутствия универсальных методов оценки долгов и высокого уровня обесценивания объектов лизинга. Лизинговые компании давно начали интересоваться продажей своих долгов, однако их не покупают из-за высоких рисков и отсутствия стандартов оценки. "К нам обращались с такими долгами, но существует проблема их оценки. Если покупать портфель однородных кредитов, то можно вывести статистическую закономерность их цены. Но если в портфеле нестандартное оборудование, то непонятно, что с ним делать,– отмечает генеральный директор компании "УкрБорг" Максим Бурячок.– Вопрос в том, есть ли у лизингового портфеля стоимость. Она могла очень сильно упасть из-за девальвации гривны и износа. Можно забрать объект лизинга только через суд, а у лизинговых компаний нет возможностей этим заниматься".