Тимошенко намерена отменить лицензию УкрГазЭнерго

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Министру топлива и энергетики Юрию Продану, председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине и главе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии ЗАО «УкрГазЭнерго» на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.

Related video

Об этом сообщил информированный источник в Министерстве топлива и энергетики Украины, передает УНИАН.

Собеседник агентства не предоставил других подробностей, отметив, что "речь может идти как о полной отмене лицензии, так и об ограничении объемов поставок".

В то же время пресс-секретарь "УкрГазЭнерго" Виталий Кисель, комментируя эту информацию, отметил, что компания с момента получения лицензии НКРЭ бесперебойно поставляет газ промышленным потребителям "по самым низким в стране ценам". "Неукоснительное соблюдение лицензионных условий, а также норм антимонопольного законодательства, дает нам уверенность, что законных оснований для отзыва лицензии не существует. К тому же НКРЭ по этому вопросу к компании не обращалась", - подчеркнул Кисель.

Напомним, НКРЭ в марте 2006 года выдало ЗАО "УкрГазЭнерго" лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на пять лет.

ЗАО "УкрГазЭнерго" создано в феврале 2006 года. НАК "Нафтогаз Украины" и компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.

"РосУкрЭнерго" реализует весь поставляемый в Украину природный газ только "УкрГаз-Энерго", которое затем продает его потребителям или газотрейдерам.

"РосУкрЭнерго" с 1 января 2006 года - эксклюзивный поставщик в Украину природного газа российского и среднеазиатского происхождения.