ГНАУ: за зарплату в конвертах будут штрафовать

Замглавы ГНАУ Виктор Шейбут уточнил, как будут взиматься штрафы с тех работодателей, которые выплачивают зарплату в конвертах. По словам чиновника, финансовые санкции – не поощрение доносов, а наведение порядка

Related video

"Да не стукачество мы хотим наладить, а порядок, - заявил Шейбут в интервью "Газете по-киевски". - Работодателю сегодня выгодно нанимать людей на правах "заробитчан", и, пользуясь довольно высоким уровнем безработицы в стране, вынуждать их получать "черную" зарплату. Работникам вроде как и приятно получить 200 долларов жалованья вместо 180, но ведь эффект от такой оплаты труда все равно, что теплый душ на морозе: пока работаешь – хорошо, но ведь надо думать и о грядущей пенсии. Коммерческие структуры сегодня на 60% платят зарплату своим сотрудникам нелегально, при этом каждый желает быть социально защищенным, а надлежащим образом свои финансовые дела не ведут".

По словам Шейбута, размер штрафа определит правительство. "Штрафы "конвертников" – дело не завтрашнего дня, предложения внесены, их обсудят в Кабмине в ближайшее время, в том числе решат, какого размера нужны штрафы", - уточнил замглавы ГНАУ.

"Если знаешь, что тебе платят деньги незаконным путем, и молчишь, будь к ним готов. – Тем, кто ведет дела чисто, бояться нечего, а остальных надо хотя бы напугать. А вообще, уверяю вас, штрафы – это не больно", - подытожил Шейбут.

Напомним, Государственная налоговая администрация предлагает ввести административную ответственность (штраф) наемных работников в случае, если они не сообщат налоговой о получении зарплаты "в конвертах" или о том, что работают без документов.