Агротон привлек 54,3 млн. долл. на Варшавской бирже

Холдинг "Агротон" завершил размещение 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже. В результате IPO он привлек 54,3 млн. долл, подвысив капитализацию до 207 млн. долл.

Related video

Организаторы размещения отмечают высокий спрос на акции "Агротона" – аграрный сектор остается едва ли не единственным привлекательным для зарубежных инвесторов в нашей стране, пишет Комммерсантъ-Украина.

Но цена размещения оказалась не самой высокой: инвесторы в нынешних условиях не готовы переплачивать даже за агрокомпании, объясняют аналитики.

Средства от IPO "Агротон" в следующем году направит на увеличение банка арендуемых земель до 180 тыс. га и элеваторных мощностей до 365 тыс. т, а также на покупку агротехники, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Журавлев.

IPO "Агротона" – второе по счету в Украине с начала года. В мае на LSE разместился агрохолдинг "Авангард" (за 20% акций было выручено 187,5 млн. долл). "Продавая акции "Агротона", мы продавали инвесторам страну. Украинский агросектор сейчас наиболее привлекателен для инвесторов. В Украине есть еще порядка 20-30 перспективных агрокомпаний, но в ближайшие пару лет разместиться смогут не более четырех",– отметил председатель совета директоров Phoenix Capital Александр Омельчук.