Приток иностранных инвестиций в Украину достиг 4,3 млрд. долл

Нацбанк зафиксировал в сентябре ускорение притока прямых иностранных инвестиций до 1,2 млрд. долл.

Related video

Валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе-сентябре составил 4,3 млрд. долл, что на 25% больше, чем за соответствующий период 2009 года, сообщили в Национальном банке, пишет Коммерсантъ-Украина.

Объем вложений нерезидентов в акционерный капитал за три квартала вырос на 11%, а отток инвестиций сократился на 16%. На фоне этого ускорился рост украинских инвестиций за рубеж – с 101 млн. долл до 681 млн. долл. По данным Госкомстата, в I полугодии он составил 629,7 млн. долл, в том числе 579,3 млн. долл – в страны ЕС в виде акций предприятий.

Ускорение притока инвестиций в НБУ фиксируют весь III квартал. По итогам восьми месяцев объем притока ПИИ достиг 3,1 млрд: долл в июле поступило 283 млн. долл, в августе – 654 млн. долл. Таким образом, в сентябре в Украину было инвестировано порядка 1,2 млрд. долл.

Но если в июле-августе ПИИ поступали в реальный сектор, то в сентябре – в банковский, говорят экономисты. Такая же тенденция наблюдается и в IV квартале. Дополнительный приток капитала нерезидентов может обеспечить продажа "Укртелекома".