BP продаст активы в Мексиканском заливе японцам за 650 млн. долл

Британская нефтяная компания British Petroleum сообщила о соглашении по продаже активов в Мексиканском заливе японской Marubeni Oil and Gas за 650 млн. долл.

Related video

Речь идет о долях, которые BP приобрела в марте в глубоководных зрелых месторождениях Magnolia, Merganser, Nansen и Zia у американской Devon Energy, сообщают Ведомости.

BP принадлежит 25% акций Magnolia, по 50% в Merganser и Nansen и 65% в Zia. Добыча компании на всех этих месторождениях составляет приблизительно 15 тысяч баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте в день. Сделку планируется завершить в начале 2011 г.

Напомним, управляемая BP платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Инцидент стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. баррелей нефти.

Ответственность за аварию в Мексиканском заливе лежит на "нескольких компаниях, включая BP, Halliburton и Transocean", говорилось в опубликованных в начале сентября материалах внутреннего расследования британской нефтяной компании.

В связи с ликвидацией последствий апрельской аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в июле BP заявила, что распродаст активы на 30 млрд. долл.