Беларусь хочет ввести лицензии для украинского пива

Беларусь готовится ввести лицензирование на импорт украинского пива. В настоящее время проект соответствующего госрешения рассматривается в правительстве

Related video

"Предполагается, что до конца года новые правила импорта украинского пива будут закреплены, и с нового года мы начнем работать по-новому с украинским товаром", - сообщает Naviny.by со ссылкой информированный источник.

Условия поставок украинского пива обсуждают в Беларуси на официальном уровне уже более полугода. Поводом для обсуждения стали обвинения в демпинге, выдвинутые белорусскими производителями пива в адрес украинских пивоваров. После долгих споров украинские производители подписали соглашение с белорусской стороной и взяли обязательства по поводу минимальной стоимости.

Лицензирование, как его понимают в Киеве, должно использоваться как инструмент, который гарантирует соблюдение украинскими пивоварами ценовых обязательств на белорусском рынке. Правда, в Украине не исключают, что нововведения на белорусском рынке могут иметь для украинских пивоваров и отрицательные последствия.

"Я не исключаю, что каждый чиновник добавит по запятой, и на выходе мы получим очень жесткий документ, который не соответствует договоренностям, достигнутым с белорусской стороной", — отмечает начальник юридического отдела одной из крупнейших пивоваренных компаний Украины "Оболонь" Андрей Витченко.

Если лицензирование затруднит поставки украинского пива в Беларусь, то украинские пивовары будут настаивать на аналогичных ограничениях для белорусской продукции, поставляемой в Украину.