ЕБРР выделил Украине с начала года кредитов на 460 млн. евро

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине с начала года 460 млн. евро кредитных ресурсов. Львиная доля инвестиций пришлась на сектор сельского хозяйства

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил ведущий советник ЕБРР Антон Усов, сообщает РБК-Украина.

"Львиная доля инвестиций пришлась на сектор сельского хозяйства. Это выращивание, переработка и упаковка продукции... ЕБРР готов в перспективе в этот сектор вкладывать значительные деньги", - заявил Усов.

Он заявил, что в частном секторе банк планирует финансировать проекты, в которых 35% будут средства ЕБРР, а остальные 65% - деньги других инвесторов.

Отметим, 19 октября с.г. ЕБРР заявлял о готовности рассмотреть возможность частичного кредитования сделки по покупке 92,79% государственных акций ОАО "Укртелеком". В тот же день ЕБРР заявил, что предоставляет госпредприятию "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" кредит в размере до 175 млн евро сроком на 15 лет под государственную гарантию.

24 сентября руководитель делегации банка, директор от Европейской комиссии Вассили Лелакис сообщил о финансировании трех проектов в Украине на сумму около 2 млрд. евро, которые будут осуществляться под гарантии государства. Он сообщил, что банк намерен инвестировать в энергобезопасность, энергосберегающие технологии и развитие промышленности в Украине.

26 апреля президент банка Томас Миров заявил, что банк готов предоставить Украине в 2010 г. для реализации ряда проектов инвестиции в объеме более 1 млрд. долл., при условии, что "все проекты будут реализованы вовремя, по графику".