США замедлили развитие мировой экономики

Темпы мирового экономического роста в 2007 году снизились до 3,7% по сравнению с 3,9% в 2006 году. В 2008 году ожидается их дальнейшее замедление — до 3,4%. Об этом говорится в новом докладе ООН.

Related video

По мнению авторов доклада, главную опасность для устойчивого развития мировой экономики в предстоящие годы представляют такие факторы, как завершение периода бурной активности на рынке жилья в США, продолжающийся кризис на мировом рынке кредитов, падение курса американского доллара по отношению к остальным главным валютам и высокие цены на нефть.

"К концу 2007 года большинство показателей рынка жилья США достигли самой низкой отметки за десять лет. В следующем году ожидается дальнейшее ослабление активности на этом рынке жилья и при этом сохраняется серьезный риск внезапного обвала цен на жилье", - говорится в докладе.

Как сообщает Центр новостей ООН, растущий дефицит платежного баланса США и рост внешнего долга страны привели к значительному понижению курса доллара, который, начиная с 2002 года, обесценился примерно на 35% по отношению к остальным главным валютам. Примерно 25% потерь пришлось на период с января по ноябрь 2007 года. Это, по мнению экспертов, говорит о повышенном риске обвала курса доллара, что приведет к сокращению спроса в Соединенных Штатах на продукцию остальных стран. Так как многие развивающиеся страны являются держателями значительного объема иностранных активов, деноминированных в долларах, резкое понижение валютного курса доллара приведет к значительным финансовым потерям для этих стран.