Украина будет поставлять в РФ фуражное зерно в обмен на пшеницу

Несмотря на ограничение экспорта в обеих странах, Украина может начать поставки в РФ фуражного зерна в обмен на продовольственную пшеницу

Related video

Об этом сообщил вчера министр агрополитики Николай Присяжнюк, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

По экспертным оценкам, Россия нуждается в импорте до 6 млн. т зерна. Покупка даже части этого объема в Украине приведет к росту цен на ее внутреннем рынке.

На встрече премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина может быть заключено межгосударственное соглашение о взаимных поставках зерна. Украина может поставить в страну зерно фуражной группы (пшеницу и кукурузу), а взамен получит продовольственное зерно. Вопрос поставок был инициирован российской стороной и обсуждался на переговорах с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скринник.

По словам Присяжнюка, такое соглашение выгодно и Украине: "Когда в 2003 году в стране был дефицит зерна, оно поставлялось из России. Мы также обязаны помочь". Уточнить объем и механизм поставок министр отказался.

Всего в текущем маркетинговом году (МГ) Россия нуждается в импорте до 6 млн. тонн зерна: треть этого объема составляет пшеница и две трети - кукуруза и ячмень.

Вероятнее всего, в Россию из Украины будет поставляться кукуруза - сейчас на российском рынке она стоит 260-270 долл/т, а при поставках из Украины может стоить 280 долл/т, говорит господин Сизов: "В РФ сейчас цена на внутреннем рынке растет достаточно стремительно - на 10 долл в неделю. Если эта тенденция сохранится, в Россию станет выгодно поставлять и частным компаниям".

Разница в ценах на фуражную пшеницу на рынках стран пока велика, с учетом затрат на логистику ввозить ее из Украины пока невыгодно, как и ячмень.

В компаниях госоператоров ГАК "Хлеб Украины" и в Аграрном фонде изданию сообщили, что им неизвестно о планах правительства заключить соглашение о поставках в РФ.

Поставки в Россию - хорошая возможность избежать обвала цен на украинском зерновом рынке, который может произойти из-за ограничений экспорта, считает глава группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. "Даже если Аграрный фонд купит 1 млн. тонн фуражного зерна, это вызовет рост цен на него, отчего выиграют аграрии", - уточнил он.

Напомним, квоты на экспорт из Украины пшеницы, ячменя, кукурузы, ржи и гречки установлены до конца года, для ячменя, ржи и гречки они могут быть продлены до конца года.

Ранее сообщалось, что российское правительство частично сняло запрет на экспорт зерна из РФ, который был введен с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Кроме того, зерно разрешено вывозить из России для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

5 августа Путин заявил, что российское правительство приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производных из него товаров в связи с засухой.