В Украину пришел дефицит наличного евро

Банкиры отмечают, что активизация скупки евро населением и проблемы с его импортом вызвали дефицит евровалюты на наличном рынке

Related video

Вчера купить евро в Киеве можно было не во всех отделениях банков. Банкиры обещают удовлетворить весь валютный спрос и отмечают, что дальнейшие колебания евро к доллару зависят от ожидаемых 3 ноября решений Федеральной резервной системы США по стабилизации американской экономики, пишет Коммерсантъ-Украина.

Банкиры рассказали о том, что на рынке возник дефицит наличного евро, спровоцированный, в частности, проблемами с прохождением таможенного контроля при импорте валюты. "Недавно возникли проблемы с растаможкой наличного евро. Один таможенный пункт закрылся, вместо него должен был начать работу другой, но этого не произошло. Поэтому сейчас сложно купить евро",– сказал казначей одного из крупнейших банков.

Купить валюту в обменных пунктах Киева вчера было достаточно сложно. И цену банки выставили в диапазоне 11,15-11,4 грн/евро. Валютный индикатор вчера составил 11,15-11,17 грн/евро. К закрытию торгов, по данным UkrDealing, евро подешевел до 11,13/11,14 грн. Нацбанк установил курс евро на уровне 11,1 грн.

В ближайшее время банкиры обещают решить проблему дефицита наличного евро. "На прошлой неделе мы ждали нового поступления наличной валюты из-за границы, но на таможне возникли трудности. Нам пришлось отправить эту партию назад. С такой ситуацией столкнулись не мы одни, но в ближайшее время она должна измениться",– сообщил изданию заместитель председателя правления одного из учреждений. В пресс-службе Гостаможни причины возникновения проблем с пропуском валюты объяснить не смогли. Ранее серьезные сложности с поставкой наличной валюты возникали в 2002 году, когда Гостаможня обязала импортеров указывать серию и номер каждой ввозимой купюры.

Примечательно, что банкиры констатируют повышенный спрос в Украине и на американскую валюту. "У нас повышенный спрос на доллары, из-за этого начались проблемы с логистикой, мы не успеваем развозить наличную валюту по обменным пунктам. Все опасаются, что гривна снова может обесцениться, и пытаются купить доллары и евро", – сказал казначей одного из банков.