Цены на хлопок достигли 140-летнего максимума

Сегодня цены на хлопок на мировых товарных рынках выросли до исторического максимума, на электронных торгах нью-йоркской Межконтинентальной биржи цена фунта хлопка увеличилась на 3,1% и достигла 1,2854 долл

Related video

Сейчас цены растут в условиях ожиданий серьезных потерь урожая в США и Китае в связи с неблагоприятной погодой. За последние 40 лет только дважды цена фунта хлопка выходила за пределы 1 доллара.

В результате, на мировом хлопковом рынке сложилось повышенное напряжение, вызванное и особыми правилами торговли. Покупатель фьючерсных контрактов на поставки хлопка обязан представить банковские гарантии с определенной депонированной суммой. При росте цен размеры этого депозита увеличиваются.

Тем самым, сейчас потребности рынка для проведения сделок по форвардным закупкам хлопка увеличились на 5 млрд. долл, что является для операторов очень большой финансовой ношей, передает ИТАР-ТАСС.

Следствием стал массовый уход с рынка старейших торговых компаний, которые не смогли вовремя приспособиться к мощному росту цен на хлопок.