Власти Китая: долларовая эмиссия в США вышла из-под контроля

Нынешняя финансовая и валютная политика США создает серьезные проблемы для экономики Китая

Related video

Об этом заявил министр торговли КНР Чэнь Дэмин, передает ИТАР-ТАСС.

"Долларовая эмиссия вышла из-под контроля, что ведет к инфляционной атаке на Китай", - сказал министр.

По его словам, "китайские экспортеры проделали хорошую работу в плане подготовки к изменениям в валютных курсах, а также к росту стоимости рабочей силы, однако сейчас они столкнулись с новыми и неожиданными вызовами".

"Так как Соединенные Штаты потеряли контроль над эмиссией доллара, а мировые цены на сырьевые товары продолжают расти, инфляционное давление на Китай усилилось", - считает Чэнь Дэмин.

Вместе с тем он выразил уверенность, что в будущем году рост китайского экспорта "будет стабильным, несмотря на монетарную политику Вашингтона, и при этом Пекин значительно увеличит импорт".

Жесткое валютное противостояние между США и Китаем продолжается уже несколько лет. Искусственно заниженный курс юаня уменьшает стоимость товаров, которые экспортирует Китай, и дает конкурентные преимущества китайским производителям на мировых рынках. При этом высокий обменный курс доллара по отношению к юаню делает американские товары в Китае слишком дорогими и закрывает для многих компаний из США огромный китайский рынок, насчитывающий более 1 млрд. потребителей.

Американские производители и политики утверждают, что китайские власти искусственно занижают стоимость юаня на 25-40%, нанося существенный удар по рынку труда и экспорту США.

Власти Китая говорят о невозможности быстрого повышения курса юаня к доллару и другим валютам. Повышение курса юаня в сжатые сроки приведет к крайне негативным последствиям для китайской экономики.