Верховный Суд подтвердил незаконность приватизации Лугансктепловоза

Судебная палата в хозяйственных делах Верховного Суда Украины в связи с отсутствием оснований отказала в пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины в деле о продаже пакета акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз»

Related video

Таким образом, Верховный Суд фактически признал законными и обоснованными все судебные решения о незаконности приватизации пакета акций "Лугансктепловоза".

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 8 ноября 2007 года было оставлено без изменений решение Хозяйственного суда г.Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, согласно которым приватизация 76%-ного пакета акций "Лугансктепловоза" состоялась со значительными нарушениями действующего законодательства. В частности, местный и апелляционный суды установили нарушение одного из основных принципов приватизации: полного, своевременного и достоверного информирования граждан о порядке и объекте приватизации. Так, приказами Фонда госимущества Украины конкурс был приостановлен в октябре 2006 года и возобновлен в марте 2007 г. На следующий день после его возобновления конкурс был проведен без какого-либо информационного сообщения о дате и времени его проведения.

В связи с этим хозяйственные суды признали недействительными ряд решений ФГИУ о продаже акций "Лугансктепловоза", в том числе решения о недопущении к конкурсу ОАО "Днепрвагонмаш", об итогах конкурса и определении его победителя. Недействительным также признан договор купли-продажи указанного пакета акций. Судебными решениями ЗАО "УК "Брянский машиностроительный завод" обязан возвратить Фонду госимущества Украины пакет акций "Лугансктепловоза".