Intel открыл завод в Китае

Первый в Азии завод по производству микропроцессоров для персональных компьютеров, принадлежащий американской компании Intel, сдан в эксплуатацию в портовом городе Далянь в провинции Ляонин на северо-востоке Китая

Related video

Cовокупный объем инвестиций компании в новое предприятие составил 2,5 млрд. долл, передает ИТАР-ТАСС.

"Ввод в эксплуатацию нового завода стал важной вехой 25-летнего сотрудничества Intel с Китаем, - заявил президент и директор- распорядитель компании Пол Отеллини. - Уверен, что предприятие будет не только способствовать поступательному развитию КНР, но и поможет более качественно обслуживать всех азиатских клиентов Intel".

По данным представителей компании, совокупный объем инвестиций Intel в Китае уже достиг отметки в 4,7 млрд. долл. Ранее она открыла сборочно-испытательную площадку в городе Чэнду, а также несколько научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров и лабораторий в Пекине и Шанхае.

Даляньский проект стал восьмым в мире и первым в Азии предприятием Intel по производству микропроцессоров для персональных компьютеров, а также первым за период с 1992 года, когда компания открыла аналогичное предприятие в Ирландии.

Общая площадь производственных помещений завода составляет 163 тыс. квадратных метров.