Укринбанк ведет переговоры о слиянии с небольшими банками

О намерении присоединить к себе сумской банк "Столичный" заявил Укринбанк. Участники рынка считают поглощение банка вынужденным, но банковская система в целом от таких сделок только выиграет

Related video

Председатель правления Укринбанка Владимир Клименко объявил о ведении переговоров о слиянии с банком "Столичный". Банкир расказал о том, что возможны слияния и с другими мелкими учреждениями, включая АвтоКрАЗбанк, и привлечение иностранного инвестора, пишет Коммерсантъ-Украина.

Банкиры говорят, что акционеров "Столичного" к слиянию с другим учреждением могло подтолкнуть ухудшение качества активов (19,5% резервов под кредитный портфель на 1 июля). "Такое движение логично для маленьких банков, не имеющих способности дальше продолжать самостоятельное существование, в том числе в вопросе капитализации",– считает зампред правления Финбанка Александр Шнир.

НБУ не раскрывает владельцев Укринбанка, но раньше его акционерами назывались Владимир Клименко (9% акций), Юрий Кулачек (9,1%), Александр Сорочинский (9,1%), Алексей Морозов (9,1%), State Street Bank and Trast Company (6,05%; США), UniCredit Bank AG (2,84%; Германия), The Bank of New York Mellon (1,2%; Бельгия). В банке "Столичный" вчера не удалось получить комментарий. Крупнейшими акционерами "Столичного" ранее являлись Евгений Антипенко (22,75% акций) и Сергей Ткаченко (19,49%).