Нацбанк: Причин для девальвации гривни в Украине нет

Член правления Национального банка Украины Игорь Шумило сообщил о том, что регулятор не видит каких-либо экономических оснований внутри страны для девальвации национальной валюты

Related video

Об этом он заявил на ежегодной конференции Международного рейтингового агентства Fitch Ratings сегодня в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Никаких оснований для девальвации гривны нет. На протяжении всех месяцев 2010 года, включая октябрь, приток валюты в страну на 1-1,5 млрд. долл больше, чем ее отток", - сказал он.

Шумило также отметил, что ситуация с приростом запасов наличной валюты вне банков лучше, чем в предыдущие годы, однако по-прежнему остается напряженной, особенно в последние пару месяцев.

Прирост запасов наличной валюты вне банков за последние 10 лет составил 62 млрд. долл, а за 2006-2010гг – 48,7 млрд. долл, добавил Шумило.

По его оценке, причина заключается не столько в потребности населения, сколько в негативных ожиданиях некоторых бизнес-кругов, которые привлекают эту наличность для определенных расчетов и "теневых схем".

Шумило также подчеркнул, что Нацбанк перешел к гибкому валютному курсу.

"Мы говорим о стабилизации на валютном рынке, но она предусматривает возможность как ревальвации, так и девальвации. Наличная валюта на руках населения - это те потоки, которые будут влиять на способность Нацбанка обеспечить стабильность национальной валюты", - сказал Шумило.

Напомним, ранее в НБУ отмечали, что с начала сентября 2010 года на валютном рынке Украины спрос на иностранную валюту рос быстрее ее предложения. Сальдо валютных нетто-поступлений в страну осталось положительным.