Эксперт: курсовой баланс на сегодня – 9,5 грн/доллар

Доллар подорожает примерно до 9 грн в два-три этапа. Такой прогноз озвучил Павел Мельник, эксперт MPP Consulting, комментируя решение НБУ постепенно перейти к режиму гибкого обменного курса гривни

Related video

"То, что назревало давно, приурочили к выборам. Колебаний курсов до воскресенья, конечно, не будет, но участников рынка к ним уже готовят. До сих пор НБУ удерживал курс исключительно благодаря постоянному вливанию денег в финансовую систему. Но его резервы не бесконечны", - объяснил эксперт в комментарии "Газете по-киевски".

"Уже в ноябре начнется поиск курсового баланса, который при учете всех параметров на сегодня составляет где-то 9,5 грн за доллар. Но шоковой терапии не будет – доллар подорожает примерно до 9 грн в два-три этапа за два месяца, иначе многие компании попросту разорятся", - прогнозирует Мельник.

"От нововведения экономика в целом выиграет: как только курс сбалансируется, доллар подорожает, объемы импорта сократятся, нам перестанут свозить со всех стран дешевые товары, зато появится стимул для производства и экспорта, что должно сделать нашу продукцию более конкурентоспособной", - добавил эксперт.