В ВТО не спешат рассматривать первую украинскую жалобу

Рассмотрение первой жалобы Украины во Всемирную торговую организацию затягивается. Оппоненты Украины отсрочили заседание на месяц

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", орган по решению торговых споров ВТО 25 октября рассмотрел просьбу Украины о создании группы для решения конфликта с Арменией. По итогам рассмотрения просьбы группу не создали, поскольку Армения использовала свое право перенести заседание на месяц, получив время для новых консультаций.

"Армения использовала право один раз отказаться от проведения заседаний. Таким образом, ВТО позволяет сторонам урегулировать конфликт самостоятельно",– отмечает старший юрист юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Микольская.

При повторной подаче просьбы Украиной группа должна быть создана даже в случае несогласия Армении. В целом процесс решения спора может занять более года. "Но вполне вероятно, что в ходе работы группы мы достигнем соглашения по ряду групп, исключая их из хода переговоров", - уточняет заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий:

Стратегия затягивания переговоров является традиционной в рамках ВТО, отмечают эксперты. "Нарушение Арменией правил ВТО очевидно, поэтому у украинского правительства достаточно сильная позиция для урегулирования этого вопроса", – считает Микольская. "Многие члены ВТО, пользуясь сложностью процесса решения споров, стремятся затянуть рассмотрение вопроса до последнего, а потом соглашаются отменить дискриминацию. Вероятно, для выполнения бюджета Армении очень важно как можно дольше сохранять такие дискриминационные ставки", – говорит аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.

Напомним, в июле в ВТО поступила официальная жалоба украинской стороны на Армению. Киев обвинил торгового партнера в применении дискриминационных налогов к украинской табачной и алкогольной продукции. Претензии Украины касаются действующего в Армении закона "О фиксированном налоге на табачную продукцию", в соответствии с которым с импортных сигарет взимается 6500 армянских драм за 1000 штук, а с подобных местных - 4750. Для Армении, как и для Украины, это первый опыт рассмотрения жалобы в ВТО.