Коломойскому разрешили создать монопольный альянс на авиарынке

АМКУ разрешил миллиардеру Игорю Коломойскому объединить "АэроСвит", "Днипроавиа" и "Донбассаэро" в единый альянс

Related video

Разрешение Антимонопольного комитета действует один год. Первоначально у чиновников Комитета были опасения насчет монополизации рынка, поскольку по итогам 2009 года суммарная доля рынка трех перевозчиков ("АэроСвит", "Днипроавиа" и "Донбассаэро") составила 48,5%.

Как сообщает "Дело", разрешение еще могут отменить из-за того, что Коломойский недавно установил контроль над еще одной авиакомпанией – "Розой Ветров", а доля четырех компаний на рынке авиаперевозок может превысить 60%. В связи с этим АМКУ решил дополнительно исследовать вопрос создания авиаальянса.

Пока же, чтобы обезопасить рынок от возможной монополизации, АМКУ обязал авиаперевозчиков снизить цены на внутренние пассажирские авиаперевозки по всем направлениям и во все дни недели, при условии что пассажир покупает билет не позже чем за семь дней до вылета. "Компании сообщили о намерении внедрить социальные цены на услуги внутреннего сообщения, где стоимость билета в одно направление не будет превышать 500 грн.", — сообщил и. о. главы Антимонопольного комитета Юрий Кравченко.

Кроме того, "Днипроавиа" не должна препятствовать другим авиакомпаниям работать в аэропорту Днепропетровска.