Саммит ЕС утвердил решение о создании стабфонда зоны евро

Решение по мерам усиления экономического управления в Евросоюзе было принято на саммите ЕС

Related video

"Мы утвердили важнейшие меры по противодействию кризисам", - заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, добавив, что главы ЕС достигли согласия о необходимости внесения ограниченных изменений в Лиссабонский договор.

Саммит утвердил базовые принцип усиления экономического управления в Европе по трем векторам: создание постоянного стабилизационного фонд зоны евро, внедрение нового механизма мониторинга кризисных тенденций в европейской экономике и введение санкций против стран-нарушителей бюджетной дисциплины ЕС.

Технические аспекты этих мер, так же как и проект необходимых дополнений к Лиссабонскому договору, президент ЕС и Еврокомиссия должны будут подготовить к следующему саммиту ЕС в декабре этого года, передает ИТАР-ТАСС.

"Еврокомиссия не допустит при внесении изменений в Лиссабонский договор принятия решений, которые приостанавливают право голоса страны- члена ЕС в высших органах союза за нарушение основных финансово- экономических норм зоны евро", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

На саммите в Брюсселе Германия и Франция намерены также договориться о создании механизма по урегулированию финансовых кризисов, согласно которому участвовать в спасении стран ЕС, находящихся под угрозой дефолта, должны будут уже не только государства-партнеры, но и частные кредиторы.

Чтобы добиться принятия этих требований, Ангела Меркель пригрозила заблокировать реформу пакта стабильности евро.

Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, в свою очередь, критически отозвался о предложении Меркель, считая, что оно ставит под вопрос финансовую стабильность в еврозоне. Сам Трише предлагает, чтобы нарушителям выносилось официальное предупреждение, и если через полгода ими не будет принято требуемых мер, им перекрывался доступ к источникам финансирования из бюджета ЕС.

Напомним, осенний саммит Евросоюза открылся в четверг в Брюсселе. В течение двух дней его участникам предстоит обменяться мнениями о новых правилах финансового управления в ЕС, проект которых разработан группой высокого уровня во главе с председателем Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.