Азаров: Вопрос модернизации украинской ГТС решат ЕС и РФ

Решение о модернизации ГТС зависит от договоренностей как с Россией, так и с Европейским союзом

Related video

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в эфире телеканала Интер.

Он отметил, что вопрос управления украинской газотранспортной системой обсуждался во время последнего визита премьера России Владимира Путина в Киев.

"Конечно, говорили на этой встрече, будем еще говорить. И в конечном итоге придем к какому-то выгодному для нас решению", - цитирует Украинская правда его.

"Никто не ставит вопрос, что нужно кому-то что-то отдать просто так. Мы должны дать гарантии России надежности наших планов и надежности Украины как государства. Я точно также себя бы вел, находясь на их месте", - заявил премьер.

По его словам, 22 ноября в Брюсселе будет встреча представителей энергетического бизнеса Европы с участием Украины, Европейского Союза и России.

"Это будет первая трехсторонняя встреча, которая должна дать ответ, какими темпами, силами, ресурсами и с участием которых сторон будет осуществляться модернизация ГТС", - уточнил премьер.

Ранее посол Франции Жак Фор подчеркнул, что Франция допускает, что Украина, Россия и Европейский Союз смогут совместно модернизировать украинскую газотранспортную систему.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития как исполнитель гранта на сумму 2,5 млн. евро завершил первый расширенный этап оценки победителей на право разработки технико-экономического обоснования реконструкции и модернизации украинской ГТС с учетом экологического влияния на внешнюю среду.