Государство не сможет сэкономить на спасении банка Надра

Аудит Ernst & Young выявил в банке "Надра" недостаток капитала на 8,3 млн. грн. Это на 1,2 млрд. грн меньше суммы докапитализации, определенной по нормативам Нацбанка

Related video

В пятницу в банке "Надра" сообщили о результатах международного аудита учреждения, проведенного компанией ООО "Ernst & Young", пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

В ходе аудита украинский офис Ernst & Young установил, что "Надра" не выполняет требования к адекватности капитала, введенные Базельским соглашением 1988 года.

Банку недостает 8,3 млрд. грн капитала. Необходимость проведения аудита "Надра" включена в меморандум Украины с МВФ. Теперь Кабмин должен решить, стоит ли докапитализировать учреждение на паритетных началах с Group DF Дмитрия Фирташа.

На 1 июля банк "Надра" занимал 11-е место по активам (22,85 млрд. грн) с собственным капиталом 479,26 млн. грн и уставным - 390,36 млн. грн.

Результаты Ernst & Young на 1,2 млрд. грн отличаются от оценки, данной аудитом, проведенным ООО "АФ ПКФ "Аудит-финансы".

Эксперты удивлены тем, что выводы международного аудита более оптимистичны, чем украинского. Эксперты предполагают, что на такой оценке настояли внешние кредиторы банка, желающие вместе с Дмитрием Фирташем конвертировать облигации или займы "Надра" в его капитал. Дмитрий Фирташ скупил более 70% внешних долгов "Надра" и предложил Кабмину конвертировать их в капитал.

"Правительства многих стран рекапитализировали банки, а через полгода-год оказывалось, что дырка больше, и банк снова просил денег", – отметил главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

Ранее сообщалось, что Нацбанк выделит деньги двум банкам – банку "Надра" и "Родовид".

Банк "Надра" реструктуризовал все свои внешние долги, то есть выполнил основное условие для получения средств от государства и инвестора Дмитрия Фирташа на паритетных началах. Однако сроки рекапитализации были перенесены на конец года.