Производство инновационной продукции в Украине рекордно упало

Отмена льгот для технопарков спровоцировало падение объемов производства украинской инновационной продукции в 1,2 раза за последние пять лет. Наибольшего падения производство достигло в этом году

Related video

В Украине практически отсутствуют стимулы для развития наукоемких инновационных производств. Если с 2000 по 2005 год объем продукции отечественных технопарков вырос в 10,2 раза, то за последующие пять лет он снизился в 1,2 раза. Кроме того, поставки на экспорт снизились в 8 раз, количество рабочих мест – в 2,1 раза, а перечисления в бюджет – в 7,8 раза. Причиной стала отмена льгот для технопарков, пишет Коммерсантъ-Украина.

Наибольшего падения производство в этой сфере достигло в текущем году – разорвалась инновационная цепочка. По итогам I полугодия они реализовали инновационной продукции всего на 23,4 млн. грн против 185,2 млн. грн за аналогичный период прошлого года. "Есть такое понятие, как "цепочка инновационного развития". Например, первые пять лет мы работаем над проектами, которые будут приносить плоды в последующие годы. Так вот, в текущем году эта цепочка прервалась, поскольку после отмены льгот новые проекты не запускались",– говорит директор технопарка "Институт электросварки им. Патона" Александр Мазур.

Украина еще имеет шанс довести объем наукоемкого производства до 20% ВВП, но достичь этого без воссоздания специального режима для технопарков не удастся, отмечают эксперты.