В Украине появился банк, берущий комиссию за пополнение депозита

ВТБ Банк решил снизить издержки на дорогие депозиты и ввел дополнительную комиссию за пополнение вклада "Целевой". Банк решил взимать в виде комиссии 12% от суммы каждого пополнения этого вклада

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", банкиры удивлены тем, что ВТБ Банк ввел дополнительную комиссию для действующих договоров, и уверяют, что не будут поступать так же. "Мы постоянно вводим новые продукты, по которым предлагаем новые ставки. А по действующим депозитам такую работу не проводим. Эта практика в банке уже десять лет,– сообщил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.– Наоборот, если клиент постоянно с нами работает, то по нашим программам лояльности мы вводим дополнительное поощрение по ставке".

"До кризиса один банк пытался ввести комиссии, но отказался от них, так как было много нареканий, – рассказал менеджер одного из крупнейших банков.– После этого все старались не ставить дорогие ставки на длинные депозиты".

В то же время начальник отдела розничных продуктов ОТП Банка Алексей Руднев считает, что в действиях ВТБ Банка нет нарушений и его депозитный портфель не претерпит значительных изменений. "Этот банк в свое время стал одним из лидеров по приросту депозитов, переманив часть клиентов других банков, а теперь введением комиссии пытается приблизить стоимость продукта к рыночной, – говорит он.– Но вряд ли в банке будет отток клиентов, так как во всех крупных банках ставка по депозитам одинаковая".