Создатель сервисов Google будет работать в Facebook

Создатель сервисов Google Maps и Google Wave Ларс Расмуссен объявил о намерении покинуть Google и влиться в коллектив разработчиков социальной сети Facebook

Related video

Расмуссен принял решение об уходе из Google, в котором проработал шесть лет, спустя два месяца после того, как компания закрыла Google Wave - проект по созданию инновационного инструмента общения и совместной работы в реальном времени. Google Wave был создан под руководством Расмуссена в 2009 году и закрыт в августе текущего года, когда стало ясно, что проект не смог собрать достаточно широкую аудиторию, передает РИА Новости.

"Мы не добились успеха, которого ожидал Google, а потому нам не удалось убедить компанию не закрывать проект. Провал Wave оказался достаточно драматичным для нас. К сожалению, любому принципиально новому решению требуется время, чтобы встать на ноги. У Google просто не хватило терпения", - сказал Расмуссен.

Расмуссен собирается перейти в Facebook уже в декабре. По его мнению, разработчик крупнейшей в мире социальной сети привлекателен в первую очередь высокой динамичностью и отсутствием лишнего бюрократизма, к которому, как правило, склонны крупные корпорации с разветвленной системой менеджмента (если в Google трудится около 25 тыс. человек, то в Facebook - лишь две тысячи). При этом, как считает Расмуссен, Facebook вполне конкурентоспособен по сравнению с гигантами масштаба Google.