Тигипко исключает полный переход на расчеты в рублях

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко исключает возможность заключения межправительственного соглашения с Россией о переходе на внешнеторговые расчеты в рублях

Related video

"Я даже не могу себе представить, как можно подготовить такое соглашение на межправительственном уровне", - сказал Тигипко журналистам.

В то же время, как сообщают "Українські новини", Тигипко допускает возможность рублевых расчетов для отдельных предприятий двух стран в случае соответствующей договоренности.

"Чем рассчитываться между собой, будут договариваться сами предприятия. Если это будет выгодно нашим предприятиям, они могут это делать", - сказал вице-премьер.

Тигипко считает целесообразным переходить в расчетах на рубли в случае, если украинские предприятия намерены закупать в России какие-либо материалы для своего производства. В противном случае такой переход нецелесообразен. В то же время вице-премьер подчеркнул, что никто не будет заставлять предприятия рассчитываться в той или иной валюте.

Ранее министр финансов Украины заявил, что Минфин ведет переговоры с российскими банками о переходе на рубли при оплате по внешнеторговым операциям.