НБУ: МВФ доволен Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) удовлетворен работой монетарных властей Украины

Related video

"Они удовлетворены теми инструментами, которые использовал Нацбанк для выполнения условий (программы standby), в том числе интервенциями на валютном рынке и политикой гибкого обменного курса, которая должна быть еще более эффективно. Все, что касается монетарного блока и центрального банка выполнено и выполняется", - сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

По оценке экспертов МВФ, НБУ эффективно отслеживает ситуацию на рынке, что, в свою очередь, позволяет ожидать оперативной реакции в случае возможного оттока "горячих денег", которые поступают в страну для приобретения государственных ценных бумаг.

"Эксперты миссии надеются, что все имеющиеся вопросы, в основном бюджетного характера, они с правительством решат. В том числе, обсудят вопросы инфляции, прогнозирования, "Нафтогаза", пенсионной реформы", - цитирует Интерфакс-Украина Круглика.

Напомним, сегодня в Украине начала работу миссия МВФ под руководством Таноса Арванитиса. Миссия будет работать в Украине до 15 ноября.

28 июля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 15,15 млрд. долл в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.