Украина и Россия подпишут контракт на вывоз ядерных отходов

НАЭК "Энергоатом" и специализированные российские предприятия подпишут долгосрочный контракт на вывоз отработанного ядерного топлива с действующих украинских АЭС до конца текущей недели

Related video

Об этом на пресс-конференции сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Базовый контракт мы готовы подписать, и я думаю, на этой неделе мы его подпишем", - сказал он.

При этом, как сообщает УНИАН, президент НАЭК отметил, что необходимость в подписании данного долгосрочного контракта продиктована тем, что в Украине еще не введено в эксплуатацию централизованное хранилище ОЯТ. Контрактом, в частности, будет предусмотрена возможность вывоза ОЯТ исключительно по заявкам украинской стороны по мере возникновения такой необходимости. Также новая модель сотрудничества в данном направлении будет предусматривать, что для каждой партии ОЯТ будет заключаться отдельное коммерческое соглашение.

"Поэтому значение этого контракта исключительно в том, чтобы дать нам передышку до ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ (централизованно хранилища отработанного ядерного топлива)", - сказал Недашковский.

Комментируя вопрос, насколько комфортны для Украины будут ценовые параметры в рамках долгосрочного контракта, президент "Энергоатома" сказал: "Ценовые параметры по вывозу ОЯТ пока не урегулированы, урегулированы только базовые параметры. У нас не согласован вопрос по так называемой социально-экологической надбавке".

В этой связи он добавил, что НАЭК через правительство Украины уже обратилась к правительству России с просьбой снизить социально-экологическую надбавку до конкурентного уровня.

Как известны, услуги по вывозу и переработке ОЯТ "Энергоатому" предоставляют федеральные государственные унитарные предприятия "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Россия) и "Маяк" (Челябинская область, Россия).

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует четыре украинские АЭС с 15 ядерными реакторами суммарной мощностью более 13 ГВт.

Украина перенесла ввод централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС с 2010 на 2012 год.