Неповышение пенсионного возраста может обернуться новыми налогами

Глава Федерации профсоюзов Украины, нардеп-регионал Василий Хара уверен, что Украине удастся как минимум на два года отсрочить вопрос о повышении пенсионного возраста

Related video

Хара прояснил вчерашнее заявление вице-премьер-министра Тигипко о найденных "компенсаторах", которые позволят обойтись без повышения пенсионного возраста.

"Во-первых, есть кое-какие ресурсы в самой пенсионной системе, - рассказал депутат "Газете по-киевски". - Во-вторых, сегодня у нас есть реальный шанс получить ресурсы от теневой экономики. По разным данным, в тени сейчас находится от 30–60% экономики. Благодаря тому, что президент принял решение о снижении налога на прибыль, думаю, нам удастся вывести значительную часть бизнеса из тени. Если мы используем этот механизм, поверьте, мы сможем добиться того, чтобы ПФ стал бездефицитным".

В оппозиции же уверены, что власть не договаривает: без повышения налогового бремени для рабочего населения, которое будет прописано в новом Налоговом кодексе, здесь не обойдется.

"С нашей демографической ситуацией, когда рождаемость уменьшается, единственный способ пополнения казны ПФ – это увеличение налогообложения работающего населения, – говорит бютовец Сергей Терехин. – То есть эта якобы забота о пенсионерах выльется боком молодому населению".

Напомним, вчера Тигипко объявил, что Кабинет министров решил отказаться от своих обязательств перед Международным валютным фондом повысить пенсионный возраст для женщин.