Верховная Рада вернула государству Херсонский машзавод

Парламент проголосовал за возвращение целостного имущественного комплекса "Херсонский машиностроительный завод" в госсобственность

Related video

Верховная рада вчера приняла закон "О возвращении в госсобственность целостного имущественного комплекса ООО "Херсонский машиностроительный завод" (ХМЗ; бывший завод "Херсонские комбайны". – ред.), предусмотрев в проекте госбюджета на 2011 год необходимые для этого средства, пишет Коммерсантъ-Украина.

ХМЗ был создан в 1887 году – завод специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники, в частности зерноуборочных комбайнов. Производственные мощности завода составляют 200 машин в год. Сейчас это предприятие входит в структуру ООО "НПП "БелоцерковМАЗ", которое, по данным участников рынка, принадлежит председателю правления НПП Александру Олейнику.

Бывшим собственникам предприятия не удалось вывести завод на должный уровень, и государство уверено, что справится своими силами. Эксперты считают, что при нынешнем спросе на сельхозтехнику восстановление предприятия вероятно, но непонятно, есть ли необходимые средства у государства.

Напомним, в апреле ХМЗ создал СП с "Гомельсельмашем" по производству зерноуборочной техники. Предприятия договорились совместно выпускать унифицированное семейство комбайнов пропускной способностью 8,1 кг и 14 кг зерна в секунду. Дальнейшее будущее СП пока не определено.