Четыре украинских банка предложено ликвидировать

Если не найдется частный инвестор, банки "Киев", "Родовид", "Укргазбанк" и "Надра" нужно ликвидировать. Дальнейшая поддержка государством рекапитализированных банков бесперспективна

Related video

Такое мнение озвучили председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник и председатель правления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков. Таким образом, украинские банкиры поддержали рекомендацию Всемирного банка.

"Я не вижу перспективы в дальнейшей государственной поддержке рекапитализированных банков… Важно, чтобы правительство и Национальный банк понимали, что время поменялось. И не увеличение капитала должно быть, а реструктуризация или выведение их как токсичных [с рынка]. Нужно принимать другие решения, но ни в коей мере не делать инвестиции, потому что это инвестиции в никуда", — приводит слова Колесника "Зеркало недели".

Зинков предположил, что в случае продажи финучреждениями могут заинтересоваться, скорее всего, только бывшие акционеры.

"У меня нет иллюзий, что иностранные инвесторы побегут за этими украинскими активами. Может быть, есть акционеры, которые раньше были у руля, и они заинтересованы, чтобы назад эти организации получить. Если такого сценария нет, то, на мой взгляд, вариант закрытия, ликвидации этих банков является одним из тех, которые необходимо внимательно рассмотреть и ни в коем случае не снимать с повестки дня", — отметил Зинков.

Напомним, "Укргазбанк", "Родовид банк" и банк "Киев", получившие бюджетные средства, так и остались проблемными и по-прежнему нуждаются в финансах. Всемирный банк уже заявил, что считает нецелесообразной рекапитализацию за госсчет банка "Надра", входящего в группу крупнейших.