Юридические лица в октябре нарастили вклады на 2,5 млрд. грн

В октябре предприятия увеличили банковские сбережения. В результате объем вкладов банковской системы превысил 400 млрд. грн

Related video

Спрос на банковские вклады повышается из-за отсутствия альтернативных методов инвестирования, говорят банкиры и обещают, что депозитные ставки уравняются с инфляцией, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вопреки снижению процентных ставок по депозитам, приток средств в банки не прекращается – в октябре объем вкладов банковской системы впервые превысил 400 млрд. грн, сообщил поздно вечером в четверг Национальный банк. Вклады населения обогнали докризисный уровень еще в августе и сейчас составляют 261 млрд. грн, увеличившись с начала года на 23,5%. В то же время предприятия сократили до 2 млрд. грн разрыв с объемом их депозитов на 1 октября 2008 года. Портфель их вкладов вырос до 138,9 млрд. грн (с начала года – на 19,5%).

Сбережения компаний в гривне в октябре составили 71% общего прироста их депозитов. Предприятия направили на депозитные счета 2,57 млрд. грн, что намного выше прироста гривневых депозитов населения – 1,85 млрд. грн. Юридические лица не только активно накапливают ресурсы, но и резко сократили привлечение кредитных средств в гривне – до 4,4 млрд. грн, что на 3,5 млрд. грн меньше, чем в сентябре.

Активный приток средств предприятий банкиры объясняют необходимостью сберегать краткосрочные ресурсы. "Деньги нужно где-то хранить. Других инструментов, кроме банковских вкладов, практически не существует. Есть инвестиции в золото и ценные бумаги, но они более рисковые. Предприятия оставляют в банках короткие деньги, которые они откладывают на развитие, выплату налогов или дивидендов. Срок таких вкладов – от одного дня до одного года, но чаще всего это один-три месяца",– говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Эту тенденцию участники рынка связывают с повышением финансовой дисциплины компаний. "Кризис научил всех надеяться только на себя, поэтому юридические лица стали привлекать меньше займов,– отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.– А улучшение платежных расчетов позволяет формировать временно свободные средства и размещать их на депозитах".