Производителей мяса птицы обязали снизить цены

Антимонопольный комитет Украины выдвинул официальные требования 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие меры должны принять:
ОАО "Мироновский хлебопродукт" (г. Киев),
ООО "Комплекс Агромарс" (с. Гавриловка, Киевская область),
ЗАО "Птицекомбинат" Днепровский" (с. Первомайское, Днепропетровская область),
ООО "Руби Роз Агрикол КО, ЛТД" (с. Морозовка, Киевская область),
ООО "Курганский бройлер" (с. Пятигорское, Харьковская область),
ОАО "Владимир-Волынская птицефабрика" (с. Федоровка, Волынская область),
ООО СФ "Агроукрптаха" (г. Луганск),
ЗАО "Ландгут Бройлер" (с. Роговица, Донецкая область),
ООО "Производственно-коммерческая фирма "Варто" (г. Снятин, Ивано-Франковская обл.),
ООО "Птицекомплекс "Губин" (г. Луцк).

Комитет также обязал предприятия содействовать заключению прямых контрактов с розничной сетью во избежание необоснованного роста цен за счет звена посредников. Так, по результатам мониторинга оптово-отпускных цен крупнейших производителей охлажденного мяса птицы зафиксировано, что с августа по сентябрь текущего года минимальные цены выросли с 4,08% до 13,11%, максимальные - с 4,19% до 10, 97%.

По имеющейся в комитете информации, большинство производителей этой продукции входят в состав вертикально-интегрированных групп, а следовательно, должны обеспечивать содержание минимальных затрат на производство комбикормов для вскармливания птицы. Как известно, эта статья расходов является самой крупной в производстве охлажденного мяса птицы и достигает 85%.

На основании анализа ценовой ситуации на рынке кукурузы и комбикормов комитет установил, что объективные причины для роста цен на мясо птицы на сегодня отсутствуют.